Клюев: Украина и Беларусь создадут совместный центр научно-технического и инновационного сотрудничества

16.12.2011, 11:23

Украина и Беларусь намерены создать украинско-белорусский центр научно-технического и инновационного сотрудничества. Как заявил первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, об этом было договорено в ходе ХХ заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое проходило сегодня в Киеве. 

Целью создания такого Центра Андрей Клюев назвал необходимость формирования эффективного механизма украинско-белорусского сотрудничества в области науки, освоения новых высоких технологий и реализации совместных программ и проектов.

По словам участников заседания, сегодня сотрудничество двух государств ведется, в частности, по таким направлениям, как создание технологий обработки данных дистанционного зондирования для решения прикладных задач, координации деятельности по созданию контрольно-калибровочных полигонов для метрологической поддержки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. Проводятся совместные исследования в создании мини- и микроспутников нового поколения, а также отрабатываются новые материалы для космического применения.

Как отметили участники заседания, в связи с началом реализации в рамках космической программы Украины научно-образовательной программы по запуску молодежного микроспутника, появились новые возможности по активизации белорусско-украинского сотрудничества и в этой области.

"Отмечу, что мы успешно сегодня взаимодействуем в области исследования и использования космического пространства. Убежден, что космические и инновационные технологии, которые мы получаем благодаря сотрудничеству Беларуси и Украины, выступят "ускорителями" в развитии экономики обоих государств", - заявил Андрей Клюев.
Инф. пресс-службы первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины.



 

Читайте також