Верховная Рада на следующей неделе может разрешить сдачу в аренду ГТС

05.01.2012, 11:31
Фото: podrobnosti.ua

Верховная Рада Украины уже на следующей неделе рассмотрит законопроект, которым будет разрешена сдача в аренду газотранспортной системы.

Как сообщил первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаила Чечетов, через две недели возобновятся переговоры с "Газпромом" о новом газовом контракте, причем уже известно, что в этом есть заинтересованность двух сторон. "Наше предложение известно - это газотранспортный консорциум, и чтобы правительство могло сделать это предложение, парламент должен дать и даст ему закон, который разрешает передачу ГТС в аренду", - отметил М. Чечетов.

В свою очередь заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко подтвердил, что на следующую пленарную неделю Верховная Рада намеревается включить в повестку дня проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса. Данным законопроектом, в частности, предусматривается, что "реорганизация (слияние, присоединение, деление, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", которые осуществляют деятельность по транспортировке по магистральным и/или распределительным трубопроводам, хранению в подземных газохранилищах, и Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" осуществляется по решению Кабинета Министров Украины".

При этом Н. Томенко напомнил, что парламент в свое время конституционным большинством принял решение о запрещении приватизации или передачи активов газотранспортной системы Украины. "В действующем законе сказано что "реорганизация (слияние, присоединение, деление, выделение, преобразование) государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются", - подчеркнул он.

Вице-спикер отметил, что оппозиция будет делать все, чтобы не допустить принятия предложенного законопроекта. "Это вопрос национальных интересов и государственной независимости Украины. И если законопроект будет принят, то это еще один шаг к отказу от части государственного суверенитета Украины", - заявил Н. Томенко.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також