Apple, Samsung и Motorola Mobility оспаривают право на патенты по всему миру

03.03.2012, 12:52
Фото: .bbc.co.uk

Cуд в Германии отклонил встречные иски Apple и Samsung по патентам. Пресс-секретарь суда Манхайма заявил, что судьи отклонили рассмотрение обоих дел, связанных с правом собственности. На этот раз речь идет о том, кто первым изобрел способ привести телефон с сенсорным экраном в активное состояние, проведя пальцем по экрану.

Apple, Samsung и Motorola Mobility участвуют в продолжительной патентной войне по всему миру. Иногда ее результатом становятся временные запреты на продажу тех или иных моделей последних смартфонов и планшетных компьютеров. Например, в прошлом месяце в Мюнхене Apple выиграла суд у Motorola Mobility по тому же способу активирования экрана.

Кроме того, Apple удалось доказать свою правоту в суде в Австралии. Следствием этого решения стал запрет на продажи планшетника Samsung Galaxy, однако позже это решение было отменено.

Samsung намерен подать апелляцию на отклонение его иска против Apple, и заявил, что в суде Манхайма находятся еще четыре иска против Apple, связанные с нарушениями прав собственности.

Лидерами продаж Apple являются мобильные телефоны iPhone и планшетники iPad, Samsung активно продвигает телефоны, использующие платформу Google Android. Положение на рынке окончательно запуталось после того, как Google приобрел, в основном из-за прав на патенты, Motorola Mobility.

Apple обвиняет Samsung в явном копировании дизайна и нарушении патентных прав. В свою очередь Samsung заявляет, что Apple нарушила его права по патентам на связь формата 3G. Samsung пытался добиться запрета на продажи телефонов Apple iPhone 4S в Австралии, Японии, Франции и Италии.

Apple планирует в этом месяце запустить iPad 3, который, скорее всего, станет предметов новых судебных споров. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також