Телетюнер для цифрового телевидения социально незащищенные граждане получат бесплатно

22.03.2012, 10:13

Телетюнер для цифрового телевидения социально незащищенные граждане получат бесплатно. 21 марта Кабинет Министров принял постановление "Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения населения средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания".

Переход с аналогового на цифровое телерадиовещание осуществляется для обеспечения наилучших условий для пользователей и должен состояться до 17 июня 2015 года. Однако для получения сигналов цифрового вещания необходимо иметь специальное оборудование, которое подключается к телевизору и антенны - телетюнер.

Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" предусмотрено 350 120 000 гривен для обеспечения населения средствами принятия сигналов цифрового вещания. За эти средства будут устанавливаться бесплатно телетюнеры социально незащищенным категориям пользователей в соответствии с установленным порядком.

Инвалиды первой и второй групп и инвалиды войны третьей группы, лица, воспитывающие ребенка-инвалида, при условии, что ребенок проживает вместе с ними, лица из малообеспеченных семей и те, кто получает субсидию на оплату услуг ЖКХ, должны обратиться в органы труда и социальной защиты населения с соответствующим заявлением об обеспечении их телетюнерами. Потребности в приборах будут обобщаться и подаваться в Гостелерадио, где принимается решение о последовательности доставки ТВ-тюнером и обеспечении ими.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.


 

Читайте також