В России шесть солдат стали жертвами взрыва боеприпасов на полигоне

03.05.2012, 14:01

В результате взрыва боеприпасов на полигоне Мулино в Нижегородской области 2 мая погибли шесть военнослужащих, еще четверо были ранены, все - солдаты срочной службы. Об этом сообщает представитель Министерства обороны России.

Взрыв прогремел около 16 часов по московскому времени 2 мая. По предварительным данным, ЧП произошло в результате нарушения техники безопасности при укладке боеприпасов, подлежащих утилизации. Проводится расследование.

Подобные инциденты в российской армии - не редкость. Только в 2011 году на российских полигонах произошло пять взрывов. В результате самого крупного из них - на полигоне Ашулук в Астраханской области в августе - погибли восемь солдат, еще столько же получили ранения.

Недавно генпрокуратура России передала в Совет Федерации доклад, в котором говорится о массовых нарушениях, допущенных при учете, хранении и утилизации боеприпасов в 2011 году. По заключению авторов доклада, регулярность выявления таких нарушений "свидетельствует о просчетах при организации работ по уничтожению боеприпасов" и об "отсутствии надлежащей системы подготовки личного состава". Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також

Читайте также