Н.Азаров: В Украине необходимо ужесточить законодательство в сфере контроля за экологической средой

10.05.2012, 11:28
Фото: kmu.gov.ua

Глава правительства лично присоединяется к экологическому контролю. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров сегодня, 10 мая.

"Очевидно, что по состоянию экологии нужен постоянный объективный и принципиальный контроль. Он введен благодаря системе космического мониторинга. Я лично включаюсь в такой контроль", - подчеркнул Николай Азаров, комментируя результаты селекторного совещания, которое состоялось в субботу в Министерстве экологии и природных ресурсов.

Глава правительства также отметил, что кроме этого, "все программы и проекты модернизации отечественной экономики будут иметь сильную экологическую составляющую". "Новая украинская экономика будет экологической экономикой", - заверил Николай Азаров.

Немедленно нужно совершенствовать законодательную базу по охране окружающей среды - такой вывод был сделан по результатам совещания в Министерстве экологии и природных ресурсов, которая состоялась 5 мая.

Николай Азаров констатировал, что общая экологическая ситуация в Украине остается достаточно сложной. Среди основных проблем можно определить четыре важнейших.

Первое: накопление отходов - как промышленных, так и бытовых. Технологии их сбора, обезвреживания и переработки в Украине абсолютно не соответствуют современным требованиям.

Второе: массово нарушаются требования Водного кодекса. Продолжается незаконная застройка водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Штрафные санкции и наказание недостаточны, чтобы остановить нарушение закона.

Третье: часто несанкционированные вырубки леса и застройки лесных зон. Здесь также вопрос о справедливости и неотвратимости наказания, которым можно остановить нарушителей.

Четвертое: в погоне за прибылью производители технических сельхозкультур (подсолнечника, рапса) истощают плодородие украинской почвы. И ничего не вкладывают в их восстановление.

"Обо всем этом я был очень серьезный разговор с представителями министерств, ведомств и региональных администраций во время селекторного совещания в Минприроды», - подчеркнул Николай Азаров. При этом он добавил, что кроме совершенствования законодательной базы по охране окружающей среды, нужно "повышать ответственность перед законом, в первую очередь чиновников, которые сквозь пальцы смотрят на нарушения".
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також