Новую буровую "Черноморнефтегаза" назовут "Независимость"

19.06.2012, 17:07

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" подвело итоги конкурса на лучшее имя для новой СПБУ - второй высокотехнологичной буровой, закупленной предприятием. За это время в "Черноморнефтегаз" поступило более двух сотен предложений, уточняют в пресс-службе компании.

Как говорится в сообщении, жюри ГАО "Черноморнефтегаз" остановило свой выбор на названии "Незалежність" ("Независимость"). Его автор - 15-летняя школьница Наталья Лехман из Николаевской области.

Как сообщает Черноморнефтегаз, Наталья предложила такое название, поскольку украинцы живут в великом государстве, которое долгие годы шло к своей независимости. "Если буровая установка поможет нам получить энергетическую независимость, то почему не назвать ее саму "Незалежність"?" - отметила победительница конкурса.

За лучшее имя для второй СПБУ "Черноморнефтегаза" жюри конкурса решило наградить Наталью Лехман персональной стипендией на первые два года ее обучения в ВУЗе. Второе и третье места в конкурсе заняли названия "Новый горизонт" и "Прометей". Их авторам Эльвиде Ислямовой из Крыма и Александру Захарову из Москвы будут вручены поощрительные призы.

В этом году Украина закупила две СПБУ для разработки газовых месторождений на черноморском шельфе.
Так, СПБУ "Петр Годованец" уже приступила к работам на шельфе Черного моря 1 июня; вторая закупленная СПБУ заступит на вахту в Черном море в следующем году. В июне ее строительство на сингапурской судоверфи компании Keppel FELS будет завершено и она будет спущена на воду. После чего начнется операция по ее комплектации, подготовке и транспортировке в акваторию Черного моря.

Именно с возможностями и работой новых самоподъемных плавучих буровых установок "Черноморнефтегаз" непосредственно связывает планы по значительному увеличению добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей и снижению зависимости Украины от импортных энергоносителей. Об этом сообщают "Плдолбности".
 

Читайте також