"Газпром" не ведет переговоров с "Нефтегазом Украины" по пересмотру цен на газ

20.06.2012, 12:35

Объем экспорт газа в Европу в 2012 г. не опустится ниже уровня 2011 г., составив 150 млрд. куб. м., сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, добавив, что компании в состоянии экспортировать до 180 млрд. куб. м газа в год.

Общий объем экспорта российского газа составит не менее 222 млрд. куб. м. При этом ОАО "Газпром" прогнозирует выручку от экспорта газа в 2012 г. в дальнее зарубежье на уровне $61 млрд.

А. Медведев отметил, что "Газпром" практически закончил переговоры со своими европейскими партнерами по корректировке цены поставок газа. В финальной стадии переговоры с E.On, RWE и польской PGNiG. А вот с "Нефтегазом Украины" переговоров по пересмотру цен на поставки российского газа на Украину "Газпром", по словам А. Медведева, не ведет.

В начале 2012 г. объемы поставок российского газа в Европу заметно сократились. Уже в первом квартале
2012 г. поставки "Газпрома" снизились на 11% по сравнению с тем же периодом 2011г. По мнению некоторых аналитиков, годовой план по экспорту в Европу в объеме 150 млрд. куб. м. "Газпром" сможет выполнить только в случае очень жаркой погоды в июле-августе и одновременно очень холодного ноября и декабря. По подсчетам скептиков, в случае падения объемов экспорта до 140 млрд. куб. м выручка Газпрома от поставок по итогам года может снизиться до $56,7 млрд. против $57,6 млрд. в 2011 г.

Международное энергетическое агентство (МЭА) недавно выступило с прогнозом о том, что к 2035г. Россия утратит положение лидера по добыче газа, уступив его США. Согласно прогнозу МЭА, в России в 2035 г. будет добыто $784 млрд. куб. м газа, а в США - 821 млрд. куб. м. Наряду с этим МЭА прогнозирует снижение доли России и стран Ближнего Востока в мировой газовой торговле с 45% в 2010 г. до 35% в 2035 г.

В самом "Газпроме" все больше думают о неевропейских рынках. В настоящее время компания ведет активную работу по увеличению поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) как за счет трубопроводного экспорта (в перспективе), так и за счет сжиженного природного газа (СПГ), объемы экспорта которого с Дальнего Востока "Газпром" к 2030 г. планирует увеличить до 20-25 млн, т в год. При этом одним из крупнейших покупателей СПГ может стать Япония, где после аварии на АЭС "Фукусима" намерены наращивать долю энергии, получаемой с неатомных электростанций. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

 

Читайте також