Standard & Poor's понизило рейтинг Кипра

21.12.2012, 12:30

Рейтинговое агентство Standard& Poor's (S&P) опустило кредитный рейтинг Кипра сразу на две ступени - до ССС+ с негативным прогнозом. Объявляя о принятом решении вечером 20 декабря в S&P констатировали, что со времени последнего снижения рейтинга Кипра в октябре, ситуация в этой стране только ухудшилась.

Агентство также подвергло критике медленный ход переговоров Кипра с "тройкой" кредиторов в составе Евросоюза, Европейского центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) о выводе этой страны из глубокого финансового кризиса. В сообщении S&P, в частности, отмечается, что финансовые возможности кипрского правительства ограничены, а другие страны не спешат разделить с ним расходы по преодолению тяжелого банковского кризиса, поэтому угроза банкротства Кипра продолжает нарастать.

В конце ноября министр финансов Кипра Васос Шарли объявил, что его стране необходима помощь в размере 17 млрд. евро на период до конца 2016 года. Эта сумма почти равна объему внутреннего валового продукта Кипра.

Республика Кипр переживает глубокую рецессию. Она к тому же страдает от кризиса в Греции, поскольку финансовые и экономические системы двух стран тесно переплетены. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також