Обама пригласил в Белый дом конгрессменов обсудить предотвращение дефолта

28.12.2012, 13:44

Президент США Барак Обама предпринимает последнюю попытку достичь до конца года соглашения с республиканцами по бюджетной политике и предотвратить дефолт. Он пригласил сегодня, 28 декабря, в Белый Дом для консультаций председателей фракций и ведущих конгрессменов.

Как республиканцы, так и демократы скептически оценивают возможность достижения компромисса. Если до конца года не будет найдено решения, произойдет "фискальный обрыв" - автоматическое повышение налогов и сокращение государственных расходов на общую сумму около $600 миллиардов.

Пока неясно, представит ли Обама на встрече с конгрессменами новый компромиссный вариант. До сих пор он настаивал на том, чтобы богатые американцы, учитывая возникшие проблемы с госбюджетом, платили более высокие налоги.

Эксперты в Вашингтоне не исключают, что может быть достигнут "малый компромисс". В этом случае будут сохранены налоговые льготы для граждан со средним уровнем дохода и продолжены выплаты безработным при одновременном повышении налогов для богатых американцев. Повышение государственных расходов наиболее радикальная часть республиканцев категорически отвергает.

На 29 декабря назначено чрезвычайное заседание Палаты представителей. Заседание может продолжаться до 2 января, заявил лидер республиканского большинства Эрик Кантор.

По мнению экономистов, достижение компромисса возможно и в начале будущего года - к немедленному скатыванию страны в рецессию отсрочка не приведет. Последствия повышения налогов и сокращения госрасходовстрана почувствует не сразу, а постепенно, в течение года, поясняют эксперты. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також