Сегодня православные и греко-католики отмечают Крещение

19.01.2013, 10:39
Сегодня православные и греко-католики отмечают Крещение

Православные верующие и греко-католики отмечают сегодня, 19 января, один из древнейших христианских праздников - Крещение Господне, или Богоявление - завершающий праздник рождественско-новогоднего цикла и третий, после Рождества и Пасхи, по значению в христианской жизни. Он отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне божием. Отсюда и второе название праздника - Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: отца, говорившего с небес, сына- Христа и святого духа в виде голубя.

В память того, что Спаситель своим Крещением освятил воду, накануне праздника вода освящается в храмах. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

Сегодня, 19 января, в Киеве предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополит Владимир освятит воды Днепра и отправит праздничный молебен.

Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют жилье. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания на волю голубей, символизирующим окончание праздников.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також