Сегодня в Украине отмечают День памяти героев Крут

29.01.2013, 10:37
Фото: podrobnosti.ua

Сегодня, 29 января, в Украине отмечают День памяти героев Крут. 95 лет назад молодые защитники недавно образованной Украинской Народной Республики собственной кровью вписали новую героическую страницу в историю украинского освободительного движения.

В этот день в 1918 году вблизи железнодорожной станции Круты, которая расположена в 130 километрах на северо-восток от Киева, 300 курсантов военной школы, студентов и гимназистов приняли неравный бой с почти 5-тысячной большевистской армией, решительно отстаивая право украинского народа жить в собственном государстве.

Бой продолжался лишь пять часов. В плен были захвачены и потом расстреляны 28 юношей. Ценой своей жизни юные герои остановили наступление врага на два дня.

После подписания большевиками Брестского мирного соглашения и с возвращением правительства УНР в Киев, по решению Центральной Рады от 19 марта 1918 года было решено торжественно перезахоронить погибших студентов на Аскольдовой могиле в Киеве. Тела 28 воинов-студентов были перевезены в Киев.

Позднее об этом подвиге забыли более чем на 70 лет, а могилы героев в советское время были разрушены.

Официально День памяти героев Крут начали отмечать с 2007 года, согласно указу Президента "О почтении памяти Героев Крут". На местах их последнего боя и захоронения установлены памятные знаки.

В своем обращении по случаю Дня памяти героев Крут Президент Виктор Янукович отметил, что подвиг украинской молодежи навсегда вписан золотыми буквами на страницах нашей истории. По мнению В. Януковича, самопожертвование во имя Отечества военных курсантов, студентов, гимназистов является примером патриотизма и любви к родной земле.

"Преклоним же сегодня головы в скорби по тем, кто отдал жизнь за независимость Украины, за свой народ", - добавил глава государства.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".
 

 

Читайте також