Страны-члены ООН согласовали текст конвенции по контролю за загрязнением ртутью

19.01.2013, 12:03

Страны-члены ООН согласовали текст конвенции по контролю за загрязнением ртутью. Подготовка самого важного глобального юридически обязательного документа в области охраны природы за последнее десятилетие началась еще в 2009 году и завершилась сегодня в Женеве на пятой сессии межправительственного комитета.

Необходимость разработки такой конвенции возникла после того, как ученые все чаще стали предупреждать о повышенных уровнях загрязнения ртутью морских и пресных водоемов во всем мире. Это приводит к заражению рыбы ртутью и следовательно наносит серьезный ущерб здоровью людей, употребляющих ее в пищу. Особую опасность ртуть представляет для плода во время внутриутробного развития, приводя к врожденным заболеваниям человека. При этом две трети объема этого токсичного загрязнителя, циркулирующего в окружающей среде, являются последствием деятельности человека.

Документ, в частности, вводит запрет на первичную добычу ртути, устанавливает контроль за международной торговлей ею, а также за ртутьсодержащими продуктами, запрещает кустарную добычу золота с использованием ртути, предусматривает сокращение выбросов этого вещества угольными теплоэлектростанциями, отказ от использования ртути при хлоро- щелочном производстве.

Как ожидается, международный документ будет подписан во время дипломатической конференции в октябре этого года в Японии. Он получит название Конвенция Минамата в память о наиболее известном примере серьезного ртутного загрязнения, произошедшего в рыболовецких поселках на побережье залива Минамата в Японии в середине прошлого века из-за деятельности располагавшейся неподалеку от них химической компании. Тогда погибли 1,7 тыс человек. Позже такое название получила болезнь, вызванная отравлением органическими соединениями ртути. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також