Власти Бразилии объявили о планах по составлению единого реестра всех видов деревьев амазонских тропических лесов, которые в последнее время подвергаются все более серьезной опасности.
Как сообщает министерство лесного хозяйства страны, на составление такой переписи уйдет четыре года. В реестре будут содержаться детальные сведения о видах деревьев, почв и всего биологического разнообразия крупнейшего массива тропических лесов в мире.
С момента составления последнего общего реестра амазонской природы прошло уже более сорока лет, и за это время леса стали подвергаться серьезной опасности из-за массовой вырубки и изменений климата.
Бразильское правительство в 2009 году пообещало значительно снизить уничтожение амазонских лесов к 2020 году. Об этом сообщает ВВС.