Газовые компании присоединились к проекту Nabucco

21.01.2013, 11:50

Концерны, входящие в консорциум по разработке гигантского газового месторождения "Шах-Дениз" в Азербайджане, подписали документы о присоединении к проекту по сооружению трубопровода Nabucco, по которому каспийский газ должен поставляться в Западную Европу через Балканы. Об этом сообщает управляющий директор консорциума Nabucco Gas Pipeline International Райнхарда Мичека.

Подписанные 18 января в Вене договоренности, предусматривают, что участники консорциума - BP, Statoil, Socar, Totalи Eni- получат 50% в Nabuccoи будут участвовать в финансировании этого проекта. Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер (G"unther "Ottinger) приветствовал заключенное соглашение.

Вопрос о том, будет ли действительно построен газопровод Nabucco, остается открытым, поскольку газовые компании пока не решили, какой из трубопроводов является более выгодным - Nabucco, заканчивающийся в Австрии, или TAP, ведущий в Италию. Свой выбор концерны обещали сделать в первую половину 2013 года.

Европейские страны надеются на то, что поставки азербайджанского газа сделают их менее зависимыми от энергоносителей из России. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также