Янукович встретился с председателем Государственного космического агентства и президентом Аэрокосмического общества

12.04.2013, 13:08

Во Всемирный день авиации и космонавтики Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с председателем Государственного космического агентства Украины Юрием Алексеевым и президентом Аэрокосмического общества Украины Виталия Жолобова.

Поздравляя их с профессиональным праздником, глава государства отметил, что Украина - одна из немногих стран мира, которая имеет собственную космическую промышленность и может самостоятельно выполнять все стадии создания ракеты - от ее проектирования до изготовления и сопровождения в полете. "Украина - это космическая держава", - сказал он.

Наше государство сделало весомый вклад в развитие космонавтики и сейчас продолжает сотрудничество со многими странами мира, сказал Президент. Он отметил, что эта работа требует много внимания, и, несмотря на ряд вопросов, проекты воплощаются в жизнь. "Та работа, которую мы проводим совместно с Россией, Казахстаном по ряду программ, они требуют достаточно много внимания", - отметил Виктор Янукович.

Президент также подчеркнул важность участия Украины в строительстве космодрома Алкантара в Бразилии, в рамках которого наше государство осуществляет разработку и изготовление наземного технологического оборудования, необходимого для выполнения полного комплекса работ с ракетой- носителем на пусковом центре в процессе подготовки к запуску ракеты "Циклон- 4" . "У нас там тоже все движется вперед. Возможно, не всегда так быстро, как хотелось бы, но мы движемся вперед ", - сказал глава государства.

Государственное космическое агентство Украины является центральным органом исполнительной власти, главным в системе центральных органов исполнительной власти по формированию и обеспечению реализации государственной политики в сфере космической деятельности.

В сферу управления Государственного космического агентства Украины входит 30 предприятий и 6 бюджетных учреждений (в том числе 18 государственных предприятий и научно-исследовательских организаций, включая 1 казенное, 5 публичных акционерных обществ и 1 государственную акционерную холдинговую компанию).
По итогам работы в 2012 году объем производства продукции на предприятиях космической отрасли составил 112% к плановому заданию, что на 19,7% больше показателя 2011 года.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

 

Читайте також