Еврокомиссар: Украинцы почувствуют позитивные изменения спустя год после подписания Соглашения с ЕС

03.10.2013, 10:33
Фото: for-ua.com

Обычные украинцы ощутят на себе изменения уже через год после вступления в силу зоны свободной торговли с ЕС, считает европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гухт.

"Это вопрос сугубо теоретический, но я лично убежден, что уже через год после того, как начнется процесс вступления в силу пунктов соглашения, простые украинцы ощутят изменения и то, что открываются новые перспективы", - сказал еврокомиссар в интервью "5 каналу".

В то же время Карел де Гюхт пояснил, что Соглашение об ассоциации с Евросоюзом не включает свободное движение рабочей силы, поскольку для этого необходимо отдельно соглашение. "Соглашение о свободной торговле не включает норм, которые касались бы возможности украинских граждан работать в Европейском Союзе, более того, что у нас есть сейчас".

Еврокомиссар сказал, что властям необходимо подготовить отдельное соглашение, которое должно быть одобрено большинством членов европейского альянса. "Но когда будет соглашение о свободной торговле, тогда можно будет двигаться дальше и приближаться к соглашению о свободном движении рабочей силы", - отметил Карел де Гюхт.

Украина рассчитывает подписать соглашение с ЕС во время саммита Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе, что заставило российских политиков высшего ранга сделать ряд резких заявлений о негативных последствиях сделки для отношений Киева и Москвы.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также