В Киеве стартовал Международный форум "Наука, инновации, технологии-2013"

15.10.2013, 14:21

Сегодня, 15 октября, начал работу III Международный форум "Наука, инновации, технологии-2013". Свои приветствия участникам направили Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Украины Николай Азаров, вице-премьер-министры Александр Вилкул и Константин Грищенко.

Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко в своем приветственном слове по случаю торжественного открытия отметил, что с каждым годом Форум приобретает все большее значение, поскольку Украина вместе с другими государствами ищет пути максимально эффективного использования научно-технического потенциала для повышения конкурентоспособности и уровня жизни.

По словам председателя Госинформнауки, уверенно чувствуют себя в современном мире те страны, которые сделали ставку на наукоемкие секторы экономики, активно используют новые технологии в производстве, развивают государственно-частное партнерство в научно-технологической сфере. "Я рад отметить, что руководство Украины, представители нашего высокотехнологичного бизнеса и научное сообщество полностью солидарны в отношении этих задач", - подчеркнул Владимир Семиноженко.

Он отметил, что Форум дает уникальную возможность обсудить развитие ключевых отраслей украинской экономики и найти партнеров для совместного инвестирования в перспективные проекты.

"Надеюсь, что сегодня каждый из участников откроет для себя новые исследовательские и деловые перспективы", - отметил председатель Госинформнауки.

Международный форум "Наука, инновации, технологии-2013" будет проходить с 15 по 17 октября по адресу: г. Киев, ул. Салютная, 2-Б, Выставочный центр "Киевэкспоплаза". Организаторами выступили Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины и Национальная академия наук Украины.

В работе Форума принимают участие представители институтов НАНУ, ведущих вузов страны, научных парков и технополисов, высокотехнологичного бизнеса и центральных и местных органов власти, послы иностранных государств в Украине, иностранные ученые и бизнесмены.

Цель Форума - представить наиболее перспективные инновационные разработки и технологии и способствовать налаживанию контактов между научными организациями и предприятиями реального сектора экономики.

В частности, во время Международного форума будут работать специализированные экспозиции, которые позволят посетителям ознакомиться с последними достижениями в сфере нанотехнологий, лазерных технологий, биотехнологий, новейшей осветительной техники, энергосбережения, космических технологий и ИКТ. Новацией Международного научно- технологического форума "Наука. Инновации. Технологии - 2013" является публичная презентация работ претендентов на Государственную премию Украины в отрасли науки и техники. Также впервые на Форуме будут представлены работы молодых исследователей - членов Малой академии наук Украины.

В рамках Форума проходят мероприятия, посвященные 20-й годовщине подписания Соглашения между Украиной и Германией о научно-техническом сотрудничестве.

Кроме того, во время Международного форума состоится ряд круглых столов и заседаний секций по вопросам публично-частного партнерства в сфере науки и инноваций; перспектив развития энергоэффективных технологий; молекулярной и клеточной биологии в Украине; современных технологий получения наноматериалов и изделий из них, а также развития инновационных технологий в селекции и производстве зерна в Украине.

В 2012 году Форум посетили более 600 представителей официальных делегаций, государственных учреждений, ученых, инноваторов, специалистов в области трансфера технологий, других заинтересованных лиц из Украины и стран СНГ. В целом участниками научно-практических и деловых мероприятий форума стали более чем 3 тысячи слушателей. В качестве докладчиков приняли участие 118 экспертов по различным аспектам инновационного развития. Мероприятие посетили более 8 тысяч специалистов инновационной сферы, ведущих ученых научных учреждений и высших учебных заведений, инженеров и конструкторов государственных предприятий, руководителей министерств, других центральных органов исполнительной власти, Национальных академий наук, послов и сотрудников посольств иностранных государств в Украине, студентов ведущих вузов.
Инф. пресс-службы Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также