Руководители МОН очертили приоритеты первых ста дней работы правительства в сфере образования

14.03.2014, 10:43

В Доме правительства состоялся брифинг министра образования и науки Сергей Квит и первого заместителя министра Инны Совсун. Во время брифинга были очерчены приоритеты первых ста дней работы правительства в сфере образования.

В частности, Сергей Квит отметил важность восстановления доверия общественности к Министерству образования и науки: "В министерстве работает много профессиональных, честных и порядочных людей. Мысль о том, что Министерство насквозь коррумпированное, ошибочна. Все коррупционные схемы, которые касались министерства по различным видам деятельности, уже прекращены".

Среди приоритетных задач, по словам министра, - принятие Закона "О высшем образовании", который будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады уже на следующей пленарной неделе. По его словам, закон наработан рабочей группой под руководством ректора КПИ Згуровского с участием широкого круга экспертов в сфере образования. "Принятие Закона "О высшем образовании" должно качественно изменить все правила игры в высшем образовании", - отметил министр.

Вместе с этим, по его словам, ведется работа над рамочным Законом "Об образовании", который, в частности, касается развития среднего образования.

Кроме того, в связи с общественно-политической ситуацией в Крыму и многочисленными обращениями студентов по организации учебного процесса, в Министерстве открыта горячая линия по телефону (044) 481-32-11.

В свою очередь, первый заместитель министра Инна Совсун к важным задачам отнесла обеспечения максимально прозрачной бухгалтерии, публикации онлайн расходов аппарата МОН. "Надеюсь, что это уже будет запущен с 1 апреля. Сейчас тестируются системы. С точки зрения публичности и прозрачности - это очень важный шаг", - подчеркнула она.

Инна Совсун проинформировала, что в Министерстве начато финансовый аудит: "К сожалению, не все документы остались, но те, которые остались, будут проанализированы с целью выявления нарушений, допущенных предыдущим руководством".

Еще одним важным направлением, по ее словам, является упрощение работы МОН через электронный документооборот, который предусматривает уменьшение количество бумаг, которые должны поступать в Министерство на согласование.

В планах руководства МОН - отмена бюрократических приказов Министерства образования и науки, которая будет способствовать упрощению процедур лицензирования, аккредитации, нострификации. Уже в начале следующей недели соответствующие документы будут представлены для общественного обсуждения.
Инф. пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

 

Читайте також