Союз ректоров вузов Украины сделал заявление относительно действий власти России в Крыму

26.03.2014, 16:31

"Оккупация и аннексия Российской Федерацией неотъемлемой составляющей Украины - Автономной Республики Крым - это грубое нарушение норм международного права", - говорится в заявлении Президиума Союза ректоров высших учебных заведений Украины, принятом на расширенном заседании в Киеве 25 марта 2014 года.

Союз ректоров высших учебных заведений Украины выражает решительный протест и осуждает решение властей Российской Федерации о применении вооруженных сил России на территории суверенного и независимого государства Украины: "Мы глубоко возмущены агрессией и требуем ее прекращения".

"Мы поддерживаем все действия Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины, направленные на сохранение независимости и целостности нашего государства, и просим применить все предусмотренные законодательством и международной практикой средства для противодействия аннексии неотъемлемой части Украины - Крыма, недопущения кровопролития. Мы одобряем политику Министерства образования и науки Украины, направленную на обеспечение прав жителей Крыма на качественное и доступное образование", - отмечается в заявлении.

Союз ректоров вузов Украины призывает Организацию Объединенных Наций, Еврокомиссию, Совет Европы, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также другие международные организации принять все меры для сохранения целостности и неделимости Украины как государства-основателя ООН.

Также Союз ректоров вузов Украины обратился к коллегам, мировому и российскому научному и академическому сообществу решительно осудить агрессию и стать на защиту общечеловеческих ценностей.

В заявлении ректоры заверили "крымских друзей, что наши университеты открыты к сотрудничеству с вами, мы ждем вас в любое время".

"Мы обращаемся ко всему образовательному и научному сообществу Украины: наше государство переживает непростые времена и именно в единстве - наша сила, только совместными усилиями мы способны построить развитое демократическое государство. Мы призываем украинских педагогов и ученых, преподавателей и студентов, весь народ Украины сплотиться и объединиться, сохранять спокойствие и выдержку, быть толерантными и взвешенными. Если же возникнет потребность - организовано и решительно выступить на защиту Родины", - призвали ректоры высших учебных заведений Украины.
Инф. пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

 

Читайте також