Уволенного из МГИМО профессора Зубова пригласил на работу чешский университет

29.03.2014, 11:45

Университет имени Масарика в чешском городе Брно предложил работу уволенному из МГИМО профессору Андрею Зубову. Об этом сообщает 28 марта заявила администрация университета.

Ректор Микулаш Бек высоко оценил деятельность Зубова как человека с оригинальным и критическим мировоззрением. Российский профессор был уволен за высказывания об аннексии Крыма и проведение исторических параллелей.

Между тем уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова объявила о готовности заняться делом профессора философии Андрея Зубова. "Очевидно, что это политически мотивировано", - заявила Памфилова. Она призналась, что ее пугает "волна мракобесия" и "охоты на ведьм". "Это очень опасно - непримиримость одной и другой стороны", - сказала Памфилова.

Руководство МГИМО в письме главе СПЧ Михаилу Федотову от 28 марта пояснило причины увольнения Зубова. "Университет исходил из того, что преподаватель МГИМО, являясь работником учебного заведения системы подготовки кадров для МИД России, в своей повседневной и учебной деятельности не может заниматься политико-пропагандистской работой, однозначно противоречащей позиции учредителя", - говорится в документе, подписанном проректором вуза по правовым и административным вопросам Сергеем Шитьковым. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также