Путин признал независимость Крыма и начал процесс присоединения полуострова к России

18.03.2014, 09:44
Путин признал независимость Крыма и начал процесс присоединения полуострова к России

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве независимого и суверенного государства и признании Севастополя городом с особым статусом в составе Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 г., признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в тексте документа.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

По результатам прошедшего 16 марта референдума за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% жителей полуострова - 1 млн. 233 тыс. 2 человека. За восстановление действия Конституции Республики Крым 1992г. и за сохранение региона в составе Украины свои голоса отдали 2,51% избирателей (31 тыс. 997 человек). Недействительными признали 0,72% бюллетеней (9 тыс. 97 единиц).

Явка составила 83,1% - 1 млн. 274 тыс. 96 человек.

17 марта Верховный совет Крыма принял постановление о независимости республики. "Республика Крым намерена строить свои отношения с другими государствами на основе равенства, мира, добрососедства, иных общепризнанных принципах политического, экономического и культурного сотрудничества между странами. Республика Крым обращается к Организации Объединенных Наций, ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народами Крыма", - говорится в документе.

В это же день Президент России Владимир Путин в соответствии со ст. 6 федерального конституционного закона "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" уведомил правительство о предложениях Государственного совета Республики Крым - парламента Республики Крым и Законодательного собрания города Севастополя о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым, включая город Севастополь, и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Президент об этом также уведомил Совет Федерации и Госдуму.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".
 

Читайте також

Читайте также