Минрегион стал Национальным координатором "Соглашения Мэров" в Украине

03.04.2014, 12:14

В Брюсселе вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман и директор Генерального директората ЕК "Энергетика" Клаус-Дитер Борхард подписали Соглашение о партнерстве между Генеральным директоратом Европейской Комиссии "Энергетика" и Министерством региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в сфере энергоэффективности.

Согласно подписанному документу Минрегион Украины определено Национальным координатором "Соглашения Мэров" в Украине.

В 2008 году Европейская Комиссия начала проект "Соглашения Мэров", которая открыта для подписания для городов и органов местного самоуправления Европы с различной численностью населения, с целью привлечения органов местного самоуправления и населения в развитие и реализацию энергетической политики Европейского Союза. Соглашение содержит обязательство городов-подписантов выполнять задачи Европейского Союза по уменьшению выбросов углекислого газа путем внедрения энергоэффективных мероприятий, а именно использование возобновляемых источников энергии и чистого транспорта.

Минрегион Украины положительно оценил положение "Соглашения Мэров", поэтому было принято решение усилить его реализацию среди органов местного самоуправления Украины, а также укрепить свою поддержку органам местного самоуправления, которые решили официально закрепить свои обязательства по Соглашению. Цель ведомства - реализовать отдельную программу для поддержки местных советов в их намерениях присоединиться к "Соглашению Мэров", в частности, подготовить планы действий устойчивого энергетического развития на муниципальном уровне.

По словам Владимира Гройсмана, многие города и органы местного самоуправления в Украине заняли активную позицию и самостоятельно изъявили желание внедрять на своих территориях энергоэффективные мероприятия. В рамках реализации проекта Европейской Комиссии "Соглашения Мэров". На сегодня насчитывается 63 украинские города-подписанты. 20 из них уже располагают долгосрочными инвестиционными стратегиями, которые охватывают ключевые секторы местной энергетики.

"Это является одним из способов привлечения внимания частных инвесторов, международных доноров и предоставления этим городам выразительных конкурентных преимуществ", - отметил Владимир Гройсман.

Также вице-премьер-министр провел встречу с директором Генерального Директората ЕК " Европомощь" Микаэлем Колером.

Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества в сферах энергетики, энергоэффективности, в рамках "Соглашения Мэров" и вопросы технической помощи ЕС в сфере регионального развития. Стороны уделили внимание вопросам организации реверсивных поставок газа из Европы в Украину, использование стороной ЕС украинских газовых хранилищ, модернизации украинской газотранспортной системы и реформирования НАК "Нафтогаз Украины".
Инф. пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно- коммунального хозяйства Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также