Глава МИД Украины провел встречу представителями ОБСЕ, США, ЕС и РФ

30.04.2014, 11:15

29 апреля и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица принял генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Дзанньера, который находится в Киеве с рабочим визитом.

В ходе встречи стороны обсудили роль ОБСЕ в урегулировании ситуации в Украине, в том числе учитывая договоренности, достигнутые по итогам четырехсторонней встречи 17 апреля 2014 в Женеве. В этом контексте А. Дещицей была отмечена важная роль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Отдельное внимание было уделено проблеме освобождения захваченных 25 апреля в г. Славянск группы международных военных инспекторов ОБСЕ, которые находятся в Украине в соответствии с положениями Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности.

В тот же день и. о. министра провел очередную встречу со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине в широком формате с участием представителей Швейцарского председательства в ОБСЕ, США, ЕС и Российской Федерации, в которой также принял участие генеральный секретарь ОБСЕ. Основное внимание в ходе состоявшегося разговора было уделено вопросам выполнения Женевских договоренностей.

Андрей Дещица сообщил о конкретных шагах украинской стороны по обеспечению выполнения договоренностей с целью деэскалации ситуации в стране и обеспечения безопасности граждан, в частности в части внесения в Верховную Раду Украины проекта Закона "О недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время массовых акций гражданского противостояния, начавшихся 22 февраля 2014", освобождения административных зданий, организации проведения публичного обсуждения таких вопросов, как конституционная реформа, местное самоуправления и т. д.

Украинская сторона в очередной раз подчеркнула необходимость выполнения Женевских договоренностей всеми сторонами, в частности, Российской Федерацией. Было подчеркнуто, что отсутствие соответствующих действий ставит под угрозу выполнение Женевского заявления.
Инф. пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

 

Читайте також

Читайте также