В Лондоне проходит Форум по вопросам возвращения активов в Украину

30.04.2014, 11:07

Украинская делегация во главе с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым приняла участие в открытии Украинского форума по возврату активов. Он продлится 29 и 30 апреля 2014 года. В открытии Форума также приняла участие министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй, генеральный прокурор США Эрик Холдер, исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Махницкий.

Арсен Аваков выразил благодарность правительствам Великобритании и Соединенных Штатов Америки за то внимание, которое уделяется сотрудничеству с Украиной в это непростое для нее время, а также за возможность обсудить пути дальнейшего взаимодействия между правоохранительными органами этих государств.

Министерство внутренних дел Украины с радостью приняло предложение о начале сотрудничества в области возвращения активов, которые были незаконно выведены из украинского оборота.

"Наша основная задача - это не только методология на долгие годы, это жесткий, непреложный и моментальный императив: прямо сейчас сделать все, чтобы заблокировать эти средства. Это то, чего я жду от нашего сотрудничества в ближайшее время и с чем обращаюсь к Вам", - подчеркнул министр внутренних дел.

По его словам, сотрудничество правоохранительных органов нескольких государств предусматривает целый ряд механизмов. Один из них - немедленное возбуждение необходимых процедур преследования на территории той страны, где находятся незаконно выведенные из Украины активы. При этом механизм взаимодействия должен предусматривать даже то, что не нужно будет ожидать, пока в Украине будут проведены предусмотренные законодательством процедуры.

"Только так можно эффективно и быстро достичь результата: заблокировать те колоссальные средства, которые были выведены из страны", - отметил Арсен Аваков.

По его словам, правоохранители пока что видят лишь фрагменты той преступной деятельности, с помощью которой деньги выводились из Украины. Например, в сфере нефтепродуктов объем злоупотреблений достигал 25-26 миллиардов гривен или 4 миллиардов долларов в год. Однако, это лишь один эпизод, а их очень большое количество.

"Оно настолько значительно, что у нас не хватает следователей для компетентного расследования. Вы можете представить объемы этих денег. Эти деньги давят. Владельцы этих денег сидят в Российской Федерации и делают все, чтобы реставрировать режим", - подчеркнул Арсен Аваков.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

 

Читайте також

Читайте также