МИД России направил посольству Украины ноту о прекращении действия соглашений по ЧФ

03.04.2014, 13:43

Министерство иностранных дел РФ направило ноту посольству Украины в Российской Федерации и сообщило о вступлении в силу 2 апреля 2014г. федерального закона "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Тем самым российская сторона, основываясь на ст.61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969г., уведомила украинскую сторону о прекращении действия четырех двусторонних международных договоров, а именно: Соглашение между Россией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997г.; Соглашение между Россией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997г.; Соглашение между правительствами России и Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом ЧФ и пребыванием его на территории Украины, от 28 мая 1997г., а также Соглашение между Россией и Украиной по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 21 апреля 2010г.

При этом в ноте особо отмечено, что МИД РФ исходит из того, что прекращение действия вышеперечисленных международных договоров не затрагивает финансовых обязательств, возникших в период их действия и подлежащих погашению, и подтверждает готовность к тому, чтобы путем переговоров с украинской стороной решить вопросы, связанные с практическими последствиями прекращения их действия.

МИД РФ рассматривает данную ноту в качестве официального акта о прекращении действия вышеперечисленных международных договоров.

Российская сторона подтвердила также готовность к передаче украинской стороне оставшегося в Крыму военного имущества Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також

Читайте также