Гостуризмкурорт рекомендует украинцам воздержаться от отдыха в оккупированном Крыму

04.04.2014, 13:58

Государственное агентство по туризму и курортам (Гостуризмкурорт) рекомендует гражданам Украины воздержаться от отдыха в Крыму в связи с оккупацией полуострова военнослужащими Российской Федерации. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель главы ведомства Андрей Шенин.

"Мы не можем гарантировать безопасность украинских туристов на этой территории (Крым). По этому, мы рекомендуем нашим туристам посетить другие курорты страны - Причерноморье, Приазовье и Карпатский регион", - сказал Шенин.

По его словам, все отели и санаторно-курортные учреждения данных регионов активно готовятся к принятию украинских туристов.

В то же время Шенин отметил, что в прошлом году в Крыму отдохнуло 5,9 млн. туристов, из которых 65% - украинцы и 25% - туристы из стран СНГ.

После оккупации Крыма российскими военными нелегитимная власть АРК 16 марта провела незаконный референдум и заявила, что почти 97% принявших в нем участие проголосовали за присоединение Крыма к России.

Через два дня президент РФ Владимир Путин и нелегитимные руководители крымской власти и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов. Еще через несколько дней Совет Федерации России единогласно одобрил аннексию Крыма. Практически все страны мира не признали территориального раздела Украины, осудив действия Кремля. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також