Немецкие туристы опасаются ехать в Крым

07.04.2014, 16:13

В связи с напряженной политической обстановкой и без того немногочисленные путешественники из Германии опасаются ехать в Крым, рассказали в немецких туристических фирмах.

До начала курортного сезона в Крыму остается меньше месяца. Оценивая перспективы туристической отрасли на 2014 год, местные власти более чем оптимистичны. Чиновники надеются, что после вхождения Крыма в состав России на полуостров хлынут российские туристы. "С учетом того, что Крым стал частью Российской Федерации, мы рассчитываем, что у нас будет своеобразный "туристический бум", - заявил на днях первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

А вот на гостей из Европы в этом сезоне рассчитывать точно не приходится. На прошлой неделе Европейская организация по безопасности аэронавигации, куда входят 40 стран, включая Германию, ввела запрет на полеты европейских авиаперевозчиков в Симферополь и Севастополь. Правда, для немецких туристов отмена полетов в Крым вряд ли окажется большим разочарованием. Путешественники из ФРГ, которые и до политического кризиса в Крыму и на востоке Украины не проявляли к полуострову большого интереса, теперь просто боятся туда ехать.

Туристы начали сдавать приобретенные путевки незадолго до референдума в Крыму 16 марта, рассказал Илья Фалькенберг, владелец турфирмы Krim Tours в Падерборне. Причин отказа от поездки никто не озвучивал, но было понятно, что люди опасаются нестабильной политической ситуации в регионе, отметил он.

Судя по всему, немцы отреагировали на предупреждение, выпущенное в начале марта министерством иностранных дел ФРГ, в котором ведомство рекомендовало воздержаться от поездок на полуостров. "Положение на полуострове Крым и на востоке Украины в настоящее время очень напряженное. Постоянно происходят акции протеста. Мы настоятельно советуем воздержаться от поездок", - говорится в тексте предупреждения, опубликованном на сайте МИДа. По словам Фалькенберга, около 60% его клиентов, купивших туры в Крым, отказались от путевок на нынешний туристический сезон, который в Крыму обычно длится до октября. "Чувствуется, что люди напуганы и поэтому не хотят ехать, - рассуждает предприниматель. - Видимо, сезон 2014 года пропадет".

Опубликованное МИДом предупреждение стало сигналом для крупнейших немецких туроператоров, организующих путешествия в Крым. Представители компаний DER Touristik и Studious рассказали, что отменили все туры, запланированные на апрель. В DER Touristik, который не принимает новых бронирований до конца месяца, предлагают клиентам бесплатно перебронировать туры или сдать путевки. Возможность возобновления поездок с 1 мая компания рассмотрит 10 апреля, сообщили в пресс-службе.

Поездки, запланированные на весну и лето, отменила и базирующаяся в Мюнхене компания Studiosus, у которой Крым входит обязательным пунктом в туры на Украину. "Учитывая политическую обстановку, мы предложили бесплатно аннулировать или перебронировать туры, и клиенты поменяли маршрут путешествия", - рассказал представитель компании Франко Илич.

Ближайший тур, который можно забронировать, состоится в начале сентября. Однако, по его словам, пока у турфирмы нет стопроцентной уверенности, что эта поездка состоится. "Это будет зависеть от развития политической ситуации. Мы примерно за два месяца решим, будем ли мы проводить этот тур", - объяснил Илич.

Ялта - один из самых популярных курортов Крыма Илья Фалькенберг из Krim Tours говорит, что среди его клиентов есть желающие поехать в Крым в сентябре, однако все будет зависеть от политической обстановки на полуострове. Он рассказал, что недавно в офис компании позвонил мужчина, который интересовался турами на полуостров.

И все же в Германии таких туристов единицы. В туристических компаниях отмечают, что доля их клиентов, покупающих путевки в Крым, ничтожна. В ноябре 2013 года министерство курортов и туризма Крыма обнародовало данные исследования, согласно которым среди туристов, посетивших республику в период с 2009 по 2013 год, граждане Германии составили 12,2%. На первом месте оказались туристы из Турции, составившие 33,8% общего потока за эти годы. Третье место заняли британцы, доля которых составила 7,8%. Всего в 2013 году Крым посетило почти, 6 млн. туристов, говорится в пресс-релизе на сайте министерства.

По словам Фалькенберга, немецкие туристы отправляются на полуостров не за пляжным отдыхом: их интересуют культурно-познавательные туры. Правда, теперь для поездки в Крым им требуется российская виза. По мнению предпринимателя, необходимость оформлять дополнительные документы увеличит стоимость туров и негативно отразится на турпотоке на этом направлении.

Между тем последние события вокруг Крыма могут повлиять и на планы немецких путешественников, выбирающих более традиционные направления - Москву и Санкт-Петербург. Путешественники, собирающиеся в отпуск в Россию, сомневаются и не могут понять, как на их планах отразится введение Евросоюзом санкций в отношении России, сообщили в пресс-службе одного из крупнейших туроператоров в Германии TUI Travel. В компании добавили, что количество бронирований туров в обе российские столицы сократилось по сравнению с предыдущим годом. В DER Touristik также отмечают, что в последние дни клиенты проявляют "некую сдержанность" в отношении бронирования туров в Россию, но купленные путевки пока никто не возвращал. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також