Российские туроператоры убирают предложение по Украине из своего ассортимента

07.04.2014, 13:55

В период майских праздников Украина традиционно была одним из наиболее популярных направлений отдыха россиян. По оценкам туроператоров, обычно страна занимает третье место в рейтинге майских предпочтений среди направлений туристов из России и стран СНГ - они едут в Киев, Львов, Одессу. Учитывая текущую ситуацию, туроператоры убирают предложение по Украине из своего ассортимента, а место этой страны в рейтинге занимает Белоруссия, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В АТОР также обращают внимание, что, хотя Украина пока не ввела визовый режим для россиян, правила пребывания в этой стране все больше становятся похожи на шенгенские. В частности, на сайте Государственной пограничной службы Украины сообщается, что с 7 апреля граждане России, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда. В случае выявления фактов невыполнения гражданами РФ этих требований сотрудники Госпогранслужбы Украины вправе отказывать им в пересечении государственной границы, а за нарушение срока пребывания при выезде из Украины - привлекать к административной ответственности.

Еще одно нововведение является не требованием, а рекомендацией. 4 апреля на сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм) появилось сообщение о том, что туристам для въезда в Украину рекомендуется оформлять полисы медицинского страхования. Рекомендуемая сумма такая же, как для получения шенгена - 30 тыс. евро. Дело в том, что ранее россияне могли получать на Украине бесплатную неотложную медицинскую помощь, подчеркивают в АТОР. Сейчас же, "с большой долей вероятности, медицинская помощь гражданам России, в том числе и скорая, неотложная, украинскими медицинскими учреждениями бесплатно оказываться не будет". Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також