Отменено 19 разрешительных документов в аграрной отрасли

10.04.2014, 10:35

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера". Он отменяет 19 из 44 документов разрешительного характера в сельском, рыбном, лесном хозяйстве и в сфере земельных отношений.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка неоднократно подчеркивал, что максимальное упрощение разрешительной системы является первоочередным для установления прозрачных и справедливых правил работы бизнеса, улучшения инвестиционного климата в аграрном секторе экономики.

Среди других юридических новелл, предусмотренных вышеупомянутым Законом для аграрного сектора, необходимо также отметить отличие сертификации качества зерна и продуктов его переработки, а также сертификации услуг по хранению зерна и продуктов его переработки.

Сейчас Минагрополитики проводит работу по минимизации коррупционных рисков при выдаче или переоформлении еще ряда разрешительных документов. Речь идет об упрощении порядков выдачи таких документов и сокращении перечней документов, которые подаются субъектом хозяйствования для получения отдельных разрешений.

В сфере государственного надзора Министерство продолжит работу по внедрению риск-ориентированного подхода с целью уменьшения количества и частоты проведения проверок бизнеса в соответствии с критериями оценки степени риска от осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности.

Комментируя принятие закона, Игорь Швайка отметил: "Наша концептуальная позиция по дальнейшему совершенствованию системы государственного надзора состоит в необходимости постепенного введения в аграрном секторе практики развитых стран. А это - эффективный, прозрачный и беспристрастный государственный контроль за определенным кругом вопросов, которые являются исключительной прерогативой государства. А также - делегирование значительной части контрольных функций национальным объединением товаропроизводителей, усиление самоответственности предпринимателей за качество продукции и соблюдение устоявшихся норм деловой этики через повышение репутационных рисков в бизнес-среде".
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також

Читайте также