Россия готова участвовать в финансовой поддержке Украины вместе с МВФ и ЕС

11.04.2014, 10:36
Фото: ictv.ua

Россия озабочена ростом задолженности Украины за газ, но намерена участвовать в финансовой поддержке страны вместе с МВФ и Европейским Союзом, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов после встречи с главой Министерства финансов США Джейкобом Лью.

"Россия готова участвовать в поддержке Украины совместно с МВФ и Евросоюзом", - заявил он, подчеркнув необходимость нормализации политической ситуации на Украине, где должна быть проведена конституционная реформа, позволяющая сформировать легитимные органы власти в Украине.

По словам главы российского Минфина, за последние четыре года Россия предоставила Украине помощь в газовой сфере в объеме $35,4 млрд.

Президент РФ Владимир Путин 10 апреля направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В частности, он предложил провести консультации для выработки действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактными условиями.

В то же время министр финансов Украины Александр Шлапак сообщил, что Украина не планирует использовать первый транш стабилизационного кредита МВФ на выплату России двухмиллиардного долга за газ.

По данным российской стороны на 8 апреля, долг Украины за газ перед "Газпромом" составляет $2,2 млрд.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".
 


 

Читайте також

Читайте также