США резко раскритиковали Путина за угрозу ограничить подачу газа Украине

11.04.2014, 13:00

Соединенные Штаты резко раскритиковали Президента России Владимира Путина за угрозу ограничить подачу газа в Украину. Вашингтон осуждает стремление России использовать энергетические вопросы как средство давления на Украину, заявил представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки.

"Украина сегодня должна платить $485 за 1000 кубических метров газа. Эта цена не имеет рыночного обоснования и значительно превышает среднюю стоимость, в которую обходится газ странам ЕС", - заявила Псаки. По ее словам, США предпримут незамедлительные меры содействия Украине, в том числе в вопросах оказания "неотложной финансовой и технической помощи в таких областях, как энергетическая безопасность, энергоэффективность и реформа энергетического сектора".

Таким образом американское руководство отреагировало на письмо, направленное Владимиром Путиным главам государств и правительств европейских стран, являющихся потребителями российского газа. В документе, в частности, сообщается, что Москва в связи с высокой задолженностью Киева может ограничить подачу газа в Украину. Это грозит тем, что украинские власти, не имея достаточного запаса газа на предстоящие осень и зиму, начнут самовольно отбирать топливо, предназначенное для европейских потребителей. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также