Томбински: Европейские эксперты будут оказывать поддержку украинскому правительству по всем направлениям

11.04.2014, 13:11

О четкой координации действий на всех этапах проведения реформы местного самоуправления и внедрении действенной региональной политики договорились вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман и глава представительства ЕС в Украине Ян Томбински.

Обсуждая неотложность реформ, связанных с децентрализацией государственного управления в стране и распределением полномочий на местах по принципу субсидиарности (предоставлением местным общинам широких полномочий и участия в местных и общенациональных налогах), Владимир Гройсман выразил надежду на всестороннюю поддержку Европейской Союза.

"Нам необходима координация наших действий. Вы должны быть осведомлены во всех процессах, которые происходят в Минрегионе по внедрению реформ, знать о том, как отрабатываются решения правительства. Со своей стороны мы ожидаем, что Вы будете информировать нас о соответствующих решениях и инициативах Европы. Необходимо, чтобы в наших действиях, в нашем сотрудничестве была синхронность", - подчеркнул вице-премьер-министр.

Ян Томбинськи заверил, что Украина получит от Евросоюза скоординированную помощь, в том числе, от специальной группы поддержки Украины, о создании которой днем ранее было объявлено в Брюсселе. По словам Яна Томбинськи, в группу войдут 30 европейских представителей, которые будут помогать новой украинской власти, в частности, в проведении реформ. Возглавит группу заместитель генерального директора Европейской комиссии по вопросам торговли Петер Балаш. "Это не будет политическая фигура, это высокий эксперт, и с ним еще 30 человек, перед которыми стоит задача постоянно быть группой поддержки украинского Правительства по всем направлениям. Состав группы еще формируется", - отметил Ян Томбинськи.
Инф. пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно- коммунального хозяйства Украины.
 

Читайте також

Читайте также