Россия выносит кризисную ситуацию на юго-востоке Украины на срочное рассмотрение Совета Безопасности ООН и ОБСЕ, заявил МИД России.
В заявлении министерства говорится, что "самопровозглашенная в результате государственного переворота киевская власть взяла курс на силовое подавление народных протестов".
"Решительно осуждаем попытки применения грубой силы против митингующих и активистов с задействованием боевиков "Правого сектора" и других незаконных вооруженных формирований. Особое возмущение вызывает преступный приказ Турчинова использовать армию для подавления протестов", - говорится в заявлении.
Москва призывает власти в Киеве "прекратить применение вооруженных сил против украинского народа и немедленно начать настоящий национальный диалог с равноправным участием всех регионов в интересах скорейшего проведения радикальной конституционной реформы".
Источники российских СМИ сообщают, что Совет безопасности ООН соберется вечером в воскресенье, чтобы обсудить ситуацию на юго-востоке Украины. По информации агентства РИА "Новости", встреча начнется в 4 утра по московскому времени.
Страны-члены Совета безопасности ООН получили официальное уведомление о созыве в воскресенье вечером экстренных консультаций по Украине.
"Председатель Совета безопасности приглашает членов совета на неформальные консультации в полном составе в 20.00 вечера (04.00 мск)", - говорится в сообщении пресс-службы ООН.
По предварительным данным, встреча будет закрытой. Об этом сообщает ВВС.