В Совбезе ООН ни одна из стран не встала на сторону России

14.04.2014, 10:09
В Совбезе ООН ни одна из стран не встала на сторону России

Сегодня, 14 апреля, в Нью-Йорке состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН, которое было созвано Россией по вопросу урегулирования кризиса на Юго-востоке  Украины. По итогам заседания ни одна из 14 стран-членов Совбеза не встала на сторону России.

Постоянные представители Украины и России при ООН обменялись обвинениями в эскалации конфликта в украинских городах на юго-востоке страны.

Украинская сторона указала на большое количество завербованных российских агентов, действующих в разных городах страны. "Правительство Украины сделало за последние полтора месяца все возможное, чтобы избежать конфронтации. К сожалению, все эти усилия натолкнулись на известные вам обстоятельства. Агенты спецслужб России начали спецоперации по захвату административных зданий на юго-востоке Украины", - заявил полпред Украины при ООН Юрий Сергеев. По его словам, Киев располагает доказательствами причастности российских спецслужб к ведению подрывной деятельности на территории Украины.

В свою очередь постпред России при ООН Виталий Чуркин назвал "небылицами" утверждения о дислокации крупных военных сил на приграничной территории. Он также заявил, что использование украинской армии в подавлении протестов на востоке страны подорвет возможность провести международную встречу в Женеве по урегулированию кризиса. Российский дипломат также предложил, чтобы вице-президент США Джо Байден немедленно позвонил и. о. Президента Украины Александру Турчинову для предотвращения "безумных силовых действий".

США, Великобритания, Франция и Австралия выступили с резким осуждением роли России в событиях в Украине. Представители этих стран подчеркнули схожесть происходящего сейчас в восточных регионах с оккупацией Крыма российскими войсками.

Постпред США в ООН Саманта Пауэр заявила, что сценарий дестабилизации положения в восточных регионах Украины был написан в России. По ее словам, акции протеста во многих украинских городах представляют собой "военные операции", в которых участвуют "профессиональные силы". "Мы знаем, кто стоит за всем этим. Вы можете посмотреть, как бойцы в Краматорске захватывают здания. Это те же люди, которые действовали в Крыму", - сказала Пауэр.

Представитель Великобритании рассказал, что на снимках со спутника хорошо видны скопления российских войск на границе с Украиной, в том числе танки и самолеты. "Международное сообщество не одурачено кремлевской пропагандой и дезинформацией", - резюмировал свое выступление представитель Великобритании Лайалл Грант.

"Ополченцы на юго-востоке Украины - это российские вооруженные силы. Призываем Россию прекратить провокации", - заявил представитель Австралии.

Посол Франции при ООН Жерар Аро резко осудил позицию Москвы по украинскому вопросу, отметив, что на востоке Украины он видит повторение крымской ситуации, только месяц спустя. "Мы призываем Россию присоединиться к деэскалации конфликта и вместе с другими членами Совета Безопасности ООН решительно осудить попытки дестабилизации, предпринимаемые вооруженными группировками на востоке Украины", - заявил дипломат на экстренном заседании Совбеза.

Кроме того, Аро пожелал, чтобы запланированная на 17 апреля четырехсторонняя встреча между Украиной, ЕС, Россией и США прошла в Женеве конструктивно и помогла бы найти пути выхода из кризиса.

Остальные страны-участницы заседания были менее резки в оценках, но полностью поддержали право Украины на защиту своей целостности и поддержание порядка.

По оценкам экспертов, это было самое необычное заседание Совбеза за последние годы. Оно началось в 20:00 по нью-йоркскому времени 13 апреля и транслировалось целиком по внешним каналам вещания.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также