В Минэкономики обсудили с представителями USAID возможность помощи Украине в проведении реформ

14.04.2014, 11:00

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта провел встречу с представителями Агентства США по международному развитию ( United States Agency for International Development, USAID), во время которой стороны обсудили возможность предоставления Агентством помощи Украине в процессе реализации реформ.

Анатолий Максюта отметил, что сегодня очень много стран и отдельных организаций готовы оказать поддержку Украине в тех или иных направлениях реформ. Поэтому возникает необходимость создания системы четкой координации действия этих организаций и стран-доноров, для того чтобы эффект от оказанной помощи был как можно больше. В этом украинская сторона рассчитывает на поддержку экспертов USAID.

Также первый заместитель министра подчеркнул, что на сегодня в Украине принимаются законы, направленные на формирование максимально комфортных условий ведения бизнеса и привлечения инвестиций. Принятие этих законов является очень важным, однако гораздо важнее их имплементация. И в этом помощь специалистов USAID не будет лишней.

"Мне бы очень хотелось, чтобы проводимая дерегуляция осуществляла реальное положительное влияние на экономику", - отметил Анатолий Максюта.

Он отметил, что в Украине сегодня формируется новая экономика - экономика, которая учится зарабатывать деньги.

"Сейчас Украине нужна помощь в создании новой модели экономики, которая бы соответствовала новым реалиям, в которых оказалась Украина. Страна находится в том положении, когда нужно менять темпы развития, а также механизмы развития. Надо создать экономику, которая не берет в долг, а самостоятельно зарабатывает деньги", - считает первый заместитель министра.

Региональная Миссия Агентства США по Международному Развитию (USAID ) работает в Украине, Беларуси и Молдове с 1992 года. Главной целью Агентства есть помощь этим странам при переходе к демократии и рыночной экономики. Несмотря на уникальность проблем развития каждой из стран, программы Миссии сосредоточены на таких направлениях, как демократизация сфер управления, экономическое развитие и социальная помощь.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Читайте також

Читайте также