ЕС принял решение о выделении Украине 1 млрд. евро и расширил санкционный список

14.04.2014, 15:25

Совет Европейского Союза по вопросам иностранных дел сегодня, 14 апреля, утвердил выделение Украине 1 млрд. евро финансовой помощи. Об этом идет речь в решении Совета ЕС.

"Совет сегодня одобрил две ключевые меры из пакета предложений, направленных на оказание экономической и финансовой помощи Украине. Он приняла решение, предусматривающее до 1 млрд. евро в макрофинансовой помощи Украине для поддержки ее экономической стабилизации и структурных реформ", - говорится в решении.

Совет также принял постановление о предоставлении односторонних торговых преференций для Украине, предоставляя для временного снижения или отмены таможенных пошлин в соответствии с графиком уступки, изложенные в приложении к ассоциации между Украиной и ЕС.

В то же время, Совет Европейского Союза расширил список лиц, ответственных за незаконное присвоение украинских государственных средств, против которых применяются санкции ЕС, с 18 до 22. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

"Сегодняшнее решение касается четырех дополнительных лиц, определенных в качестве ответственных за такое незаконное использование госсредств, чьи активы в ЕС будут заморожены. Таким образом, общее число лиц, подлежащих замораживанию активов в ЕС в связи с растратой украинских государственных средств, выросло до 22", - идет речь в сообщении.

Также сообщается, что список этих лиц будет опубликован в завтрашнем выпуске официального журнала ЕС.

5 марта он уже заморозил активы 18 лиц, на которых распространяются соответствующие судебные расследования в Украине. В частности, ЕС заморозил счета отстраненного Верховной Радой с должности Президента Виктора Януковича, его сыновей Александра и Виктора, экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея, братьев Андрея и Сергея Клюевых, экс-генпрокурора Виктора Пшонки и его сына Артема, бизнесмена Сергея Курченко. Об этом сообщает РБК-Украина.

Читайте також

Читайте также