Штурм воинской части в Мариуполе: убиты 3 нападавших, 13 - ранены, 63 - задержаны

17.04.2014, 10:16
Штурм воинской части в Мариуполе:  убиты 3 нападавших, 13 - ранены, 63 - задержаны

В Мариуполе было совершено нападение на украинскую воинскую часть  Внутренних войск Украины. Штурм военной части был прекращен совместными усилиями служащих воинской части, МВД и спецназом СБУ "Альфа".

В Мариуполе вечером 16 апреля совершено нападение пророссийских активистов на воинскую часть Внутренних войск Украины. К воинской части подъехали микроавтобусы, из которых высадилось около 500 человек в серой форме и балаклавах. Они потребовали от военнослужащих выдать оружие, арестовать начальника части и перейти на сторону народа, пригрозив штурмом.

После отказа военных нарушить присягу, нападающие начали закидывать территорию части взрывпакетами и бутылками с "коктейлями Молотова". Террористы также попытались выломать ворота и проникнуть на территорию части.  После предупредительных выстрелов в воздух, военнослужащие начали стрелять на поражение.

"Ночью, в ответ на атаку на воинскую часть Национальной гвардии в Мариуполе подразделения МВД провели операцию по локализации банды нападавших, насчитывающей около 300 человек", - сообщил на своей странице в Facebook и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков.

По словам главы МВД, после того, как воинскую часть нападавшие забросали зажигательными фугасами и коктейлями молотова и открыли огонь по постовым - нацгвардейцы открыли предупредительный огонь. Затем, после предупреждения, в соответствии с уставом - при повторившейся атаке - огонь на поражение. По тревоге были подняты все подразделения милиции МВД Мариуполя.

"Совместными усилиями вооружившейся милиции и Нацгвардии - после короткого боя, нападавшая банда была рассеяна, в основном локализована и разоружена. Учитывая столь агрессивное нападение на воинскую часть, группировка МВД, по нашему решению, подкреплена спецназом "Омега". Переброшены вертолеты", - сообщил глава МВД.

"Среди служащих МВД потерь нет. По предварительным данным, среди нападавших боевиков - 3 убитых, 13 раненых, 63 задержанных. Изъято оружие, средства связи и телефоны российских операторов. Идет установление личностей задержанных нападавших", - сообщил А. Аваков.

В настоящий момент СБУ вместе с милицией документируют факты. Операция продолжается. Спецподразделение МВД продолжает преследование одной из вооруженных групп. На улицах работают патрули милиции. Среди служащих МВД потерь нет. У нападавших изъято оружие. Идет установление личностей задержанных нападавших.

Кроме того, в Мариуполь направляются украинская военная техника из сел, которые находятся рядом с городом.

В то же время захватчики Мариупольского горсовета в социальных сетях распространяют информацию о том, что не имеют никакого отношения к захвату воинской части и считают это провокацией.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также