Запад сдержанно отреагировал на договоренности в Женеве по Украине

18.04.2014, 10:29
Фото: dw-world.de

И. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица принял участие в четырехсторонней встрече с главами внешнеполитических ведомств США, ЕС и России, по результатам которой было принято совместное заявление.

По результатам семичасовой дискуссии участники встречи согласились с первоочередными шагами по деэскалации ситуации в восточных регионах Украины для укрепления безопасности всех граждан.

В частности, речь шла о необходимости прекращения любых проявлений насилия, угроз и провокационных действий; разоружения всех незаконных вооруженных формирований и освобождение незаконно захваченных боевиками зданий.

Стороны согласились, что ОБСЕ будет играть ключевую роль в оказании содействия в обеспечении имплементации упомянутых первоочередных мер, прежде всего - по разоружению боевиков и освобождению оккупированных зданий.

По окончании встречи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что все участники выразили готовность предпринять шаги по деэскалации конфликта в Украине. По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, "новые власти в Киеве должны проявить инициативу, услышать озабоченность регионов и начать с ними договариваться".

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри отметил, что стороны ждут от Москвы серьезных действий по снижению напряженности в Украине. По его словам, у Запада "не останется выбора", и он вынужден будет усилить санкции против России, если ситуация в соседней стране не начнет нормализовываться.

Президент США Барак Обама довольно сдержанно отреагировал на договоренности, достигнутые во время четырехсторонней встречи в Женеве. По мнению Б. Обамы, на данный момент говорить о разрядке напряженности преждевременно. "Россия, в качестве меры устрашения, до сих пор стягивает свои войска к российско-украинской границе", - заявил Президент США. При этом Б. Обама вновь пригрозил Москве "дополнительными санкциями", если ситуация в Украине не улучшится.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер встретил женевские договоренности по выходу из кризиса в Украине с осторожным оптимизмом. Мирное решение "еще не победило в Украине, и мы еще не достигли своей цели", - заявил глава немецкой дипломатии. По мнению главы МИД ФРГ, соглашения в Женеве являются "важным шагом вперед", и одновременно "лакмусовым тестом". Реализация плана, включающая разоружение незаконных формирований, отказ от насилия и освобождение захваченных зданий "должна стать доказательством того, что достигнутые соглашения изменят политическую ситуацию, а не останутся только клочком бумаги", полагает Франк-Вальтер Штайнмайер.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также