Комментарий МИД Украины по результатам заседания Комитета министров Совета Европы

18.04.2014, 13:06

В решении Комитета министров Совета Европы 16 апреля в очередной раз подтверждено признание территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, а также выражена поддержка четырехсторонней встрече на уровне министров иностранных дел Украины, США, ЕС и России, которая 17 апреля состоялась в Женеве.

МИД считает обоснованным и своевременным выражение Комитетом министров СЕ обеспокоенности случаями насилия и захвата административных зданий на Востоке Украины, которые направляются российскими спецслужбами и сторонниками федерализации нашей страны.

Исходим из того, что данная ситуация является неприемлемой, а ее управляемое обострение противоречит отдельным заявлениям российского руководства, которое якобы хочет мира и стабильности в Украине.

Мы благодарны Комитету министров и председательствующей в КМ СЕ Австрии за поддержку действий украинской власти, в том числе направленных на консолидацию функционирования демократических институтов, защиту прав человека и верховенства права в Украине.

Рассчитываем на продолжение продуктивного сотрудничества со всеми институтами Совета Европы, в том числе в контексте демократических реформ в указанных сферах.
Инф. пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

Читайте також

Читайте также