Украинские миротворцы в ДР Конго продолжает успешно выполнять задачи Миссии ООН

23.04.2014, 09:53

Военнослужащие 18 отдельного вертолетного отряда восьмой месяц продолжают успешно выполнять задачи Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго. Основными задачами украинского контингента является авиационное сопровождение, воздушная поддержка наземных сил Миссии, разведка труднодоступных районов страны, перевозки пассажиров и грузов.

В марте в ДР Конго начался сезон дождей и, соответственно, ухудшились метеорологические условия: участились грозы, снижается высота нижней границы облаков, наблюдаются порывы ветра 20-25 метров в секунду.

"Интенсивность и количество полетов в отряде и в дальнейшем остаются чрезвычайно высокими. Экипажи МИ-24 и МИ-8 ежедневно выполняют полетные задания Миссии ООН, нередко по нескольку рейсов в день. Учитывая, что военно-политическая ситуация в нашей зоне ответственности - провинции Северное Киву - стабилизировалась, задач на боевое применение авиационного вооружения в последний месяц не было", - рассказал заместитель командира по летной подготовке летчик 2 класса подполковник Кирилл Захаров.

"Однако наши вертолеты активно привлекаются к наземным операциям бригады оперативного вмешательства Миссии ООН. К примеру, это развертывание войск, воздушная разведка потенциально нестабильных районов и т.д. Именно поэтому наши боевые вертолеты МИ-24 выполняют полеты с дополнительно установленными блоками с неуправляемыми авиационными ракетами и заряженной 30 мм пушкой ГШ 2-30", - подчеркнул подполковник Кирилл Захаров.

Наряду с задачами Миссии ООН в отряде продолжаются и другие мероприятия, предусмотренные планом боевой подготовки армейской авиации Сухопутных войск. В марте летный состав пятый раз провел учебно-тренировочные полеты ночью в простых метеорологических условиях. Особенностью этого изменения стали полеты на площадку ограниченных размеров Саке, которая расположена почти в 60 километрах от базового лагеря отряда.

Кроме этого, для поддержания навыков для всего личного состава отряда уже второй раз за ротацию были проведены стрельбы с закрепленного стрелкового оружия - автомата Калашникова и пистолета Макарова. В лагере продолжают совершенствование инфраструктуры и системы безопасности. Недавно было установлено новую наблюдательную вышку, контрольно-технический пункт в автопарке, обустраивают территорию и жилые помещения.

"В целом за период этой ротации было выполнено 1 925 полетов с общим налетом более 2 240 часов (это в среднем почти 140 часов на одного летчика). Перевезено почти 7000 пассажиров и более 521617 килограммов груза", - заметил летчик 2 класса подполковник Кирилл Захаров.
Инф. пресс-службы Министерства обороны Украины.

 

Читайте також