Министр обороны ФРГ: Саммит стран-членов НАТО этим летом пройдет под влиянием событий в Украине

23.04.2014, 12:33

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен не видит необходимости в корректировке реформы бундесвера из-за кризиса на Украине.

"Приятно видеть, что реформа бундесвера была разработана очень добротно, дальновидно и с ориентацией на будущее", - сказала фон дер Ляйен на встрече с коллегой из Норвегии Ине Эриксен Сёрейде.

Реформа немецкой армии, в частности, предполагает отмену всеобщей воинской повинности и снижение численности личного состава с 250 тысяч до 185 тысяч профессиональных военнослужащих. Планируется также значительно сократить финансирование закупок вооружений.

На НАТО же кризис на Украине повлияет как в средне, так и в долгосрочной перспективе, полагает министр обороны ФРГ. "Я твердо убеждена, что саммит НАТО этим летом будет проходить под влиянием актуальных событий на Украине", - отметила Урсула фон дер Ляйен.

По мнению министра обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде, европейские страны должны будут увеличить свой вклад в финансирование альянса. В настоящий момент 75% всех расходов НАТО несут США. Сёрейде также считает, что после завершения миссии в Афганистане альянсу необходимо будет сосредоточиться на своей основной функции - обеспечении безопасности в странах-членах НАТО.

Между тем Швеция, которая не входит в НАТО, уже заявила об увеличении своего оборонного бюджета, связав этот шаг с растущей угрозой со стороны России. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також