США вновь пригрозили России расширением санкций

23.04.2014, 12:48

В связи с политическим кризисом в Украине США вновь пригрозили России расширением санкций.

В ходе телефонного разговора между Джоном Керри и Сергеем Лавровым, состоявшегося 22 апреля госсекретарь США предупредил министра иностранных дел РФ о том, что если Москва не будет способствовать деэскалации конфликта в Восточной Украине, как согласовано на переговорах в Женеве, по отношению к ней будут применены дополнительные меры. Такое сообщение сделал представитель госдепартамента США.

Джон Керри "глубоко обеспокоен отсутствием позитивных шагов России по деэскалации конфликта" на востоке Украины. Временно исполняющий обязанности президента этой страны Александр Турчинов ранее заявил, что "антитеррористическая операция" в Восточной Украине, приостановленная на время пасхальных праздников, в полном объеме возобновлена.

По информации представителя госдепартамента США, в беседе с Лавровым Керри привел дополнительные доказательства, свидетельствующие о том, что сепаратисты захватывают все больше административных зданий, а также берут в плен журналистов и других гражданских лиц.

Джон Керри потребовал от Москвы смягчения "риторики эскалации", взаимодействия с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и украинским правительством, а также открытого призыва к сепаратистам сложить оружие, пишет dpa.

С требованием внести свой вклад в разрядку напряженности Керри обратился и к премьер-министру Украины Арсению Яценюку. Госсекретарь США призвал киевское правительство ускорить принятие закона об амнистии сепаратистов и форсировать диалог с представителями всех регионов страны о проведении конституционной реформы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также