Россия предостерегает иностранных инвесторов от вывода капитала из страны

25.04.2014, 13:34

На фоне ситуации на Украине Россия предостерегает иностранные компании, в частности, из нефтегазового сектора, от ухода из страны вследствие введения Западом санкций. Об заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Донской подчеркнул, что иностранные инвесторы не смогут вернуться на российский рынок, если не будут соблюдать условия заключенных договоров. "Россия является одной из самых многообещающих стран в сфере добычи углеводородного сырья. В случае нарушения договоров, коллеги, вы потеряете нешуточный кусок своего будущего пирога", - заявил министр, подразумевая руководителей иностранных фирм. При этом Донской отметил, что зарубежные инвесторы пока не заявили об отказе от участия в проектах на территории России.

Российская нефтегазовая промышленность находится в зависимости от иностранных инвестиций и технологий, в особенности, в части трудноизвлекаемых запасов. После первых запретов на въезд в страны Запада, под которые попали, в том числе, находящиеся на руководящих позициях представители российской промышленности, США грозит расширить действие санкций, если Москва не изменит свою политику в урегулировании кризиса Украине. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також