Львовская область признана наиболее привлекательным для инвестиций регионом Украины

29.04.2014, 09:52

28 апреля 2014 года Держинвестпроект презентовал результаты исследования "Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов 2014", который в этом году возглавила Львовская область. Второе место в нем заняла Ивано-Франковская, третье - Одесская область.

"Исследование такого масштаба в Украине проводится только второй раз, и мы рады представить вам его результаты. Рейтинг позволяет определить инвестиционные перспективы всех регионов Украины и выделить из них наиболее благоприятные для бизнеса. Кроме того, мы предоставляем конкретные рекомендации относительно возможностей повышения и путей реализации имеющегося потенциала в разрезе каждого региона. Поэтому он будет полезным не только для инвесторов, но и для представителей власти", - отметил во время презентации председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Сергей Евтушенко.

В пятерку лидеров инвестиционной привлекательности попали также Винницкая область, которая заняла четвертое место, и город Киев.

По словам директора Департамента инвестиционной политики и регионального развития Держинвестпроекта Василия Федюка, для определения рейтинга инвестиционной привлекательности в исследовании использовались три основных компонента, которые имеют практическое значение для инвесторов и влияют на принятие решения об инвестировании в тот или иной регион: имеющийся потенциал территории, инвестиционные риски и возможности и препятствия для инвестиционной деятельности.

"Принимая решение о начале работы в той или иной стране, инвесторы сначала оценивают ее инвестиционный потенциал в целом, а затем выбирают наиболее благоприятный для ведения бизнеса регион. Это исследование раз призвано помочь им в этом", - отметил C. Евтушенко.

В прошлом году рейтинг возглавила Харьковская область, которая сейчас занимает только 8 место. На втором месте в прошлом году была Львовская, на третьем - Донецкая, которая теперь на 22 месте. На четвертой строчке в 2013 году закрепилось город Киев, на пятой - Днепропетровская область, которая в рейтинге снизилась на одну ступеньку (6 место).

"Сегодня можно с полным основанием утверждать, что методика расчета индекса инвестиционной привлекательности регионов достаточно отработана, а потому полученные результаты являются научно корректными. Основная ценность индекса заключается в его независимой оценке состояния инвестиционной привлекательности. Поэтому этот инструмент приобретает особое значение в условиях децентрализации, в результате которой возрастает роль местной власти в выработке и реализации экономической политики и ответственность за привлечение инвестиций в частности", - прокомментировал результаты рейтинга Председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Исследование провели Киевский международный институт социологии совместно с Институтом экономических исследований и экономических консультаций по заказу Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. Ежегодное комплексное сравнительно-обобщающее социологическое исследование инвестиционного климата регионов проводится во исполнение распоряжения Кабинета Министров Украины от 25 января 2012 N 67-р.
Инф. пресс-службы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.
 

 

Читайте також