В ходе короткого визита в Рим премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с главой Римско-католической церкви Франциском. Аудиенция сегодня, 26 апреля, длилась 18 минут, сообщает пресс-служба Ватикана.
Из-за напряженной ситуации в Украине Яценюк отказался от запланированного ранее участия в церемонии канонизации двух понтификов, которая состоится 27 апреля, и во второй половине дня вернулся в Киев.
Во время встречи Франциск подарил украинскому премьеру шариковую ручку. "Надеюсь, что вы подпишете ей мирный договор", - сказал он. В свою очередь, Яценюк преподнес понтифику фотографию, сделанную 1 января на Майдане. "Миллионы украинцев боролись на этой площади за свою свободу и права", - отметил он.
Ранее Яценюк встретился с премьер-министром Италии Маттео Ренци. Во время визита в Италию и Ватикан главу украинского правительства сопровождал и. о. министра иностранных дел Андрей Дещица и ряд других политиков. Об этом сообщает Deutsche Welle.