Ансамбль российской армии имени Александрова посвятил Порошенко музыкальный подарок

11.06.2014, 13:16
Фото: bbc.co.uk

Ансамбль песни и пляски российской армии имени Александрова посвятил новым властям Украины музыкальный подарок с призывом к миру между русским и украинским народами.

Видеоролик "Москали скачут гопак", обыгрывающий обидную присказку, содержит фрагменты из выступлений ансамбля с перечнем мест, где солисты исполняли народный украинский танец.

"Танцуем везде и всюду!", "У культуры нет границ!" и "Есть границы, которые мы придумали сами!", - заявляют бегущей строкой на экране артисты основанного в 1928 году военного ансамбля - одного из символов советской и российской культуры.

Официальный Киев подозревает Москву в участии в конфликте на востоке Украины. Россия открещивается от поддержки сепаратистов, утверждающих, что борются за независимость.

"Это своего рода обращение легендарного коллектива к братскому народу с призывом о мире, музыкальный подарок новому Президенту Украины Петру Порошенко", - говорится в сообщении минобороны России.

По ходу клипа выясняется, что московский коллектив помимо Кремля успел исполнить танец в Киеве, Одессе, Варшаве, Праге, Берлине, Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Братиславе, Стамбуле, Будапеште, Софии, Белграде и Вене.

Клип завершает призыв на украинском языке "Краще танцювати, нiж воювати!" ("Лучше танцевать, чем воевать!") и изображение связанных в узел флагов России и Украины.

Датой основания Академического ансамбля Александрова считается октябрь 1928 года. Численность коллектива за несколько лет выросла с 12 человек до 300, впоследствии снизилась до 200 и осталась стабильной.

На официальном сайте ансамбля утверждается, что в его репертуар входит более 2 тысяч произведений.

20 марта 2014 года ансамбль Александрова исполнил украинский танец на площади Нахимова в Севастополе в рамках мероприятий, посвященных непризнанному присоединению Крыма к России. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также