Занусси и Альмодовар требуют от Путина свободы украинскому режиссеру Сенцову

12.06.2014, 14:13

Ряд европейских кинематографистов подписал обращение к российскому Президенту Владимиру Путину с просьбой освободить из-под стражи украинского режиссера Олега Сенцова, которого Москва обвиняет в подготовке "диверсий и терактов" в Крыму.

"Согласно доступной на данный момент информации, украинский режиссер Олег Сенцов был арестован сотрудниками ФСБ России в его доме в Симферополе 11 мая и доставлен в Москву, где его содержат в ожидании суда. С тех пор в течение трех недель официальной информации об обвинениях против него не поступало", - отмечено в письме, написанном по инициативе правления Европейской киноакадемии.

"Мы, его нижеподписавшиеся европейские коллеги, глубоко озабочены, что с ним и каким может быть его будущее. В этой связи мы просим вас обеспечить безопасность Сенцова, сообщить, где он находится, выдвинуты ли против него обвинения или он освобожден и инициировать полное беспристрастное и скрупулезное расследование по факту его незаконного задержания ФСБ и привлечь виновных к ответственности", - добавляют кинематографисты.

Помимо Путина, письмо направлено председателю Госдумы Сергею Нарышкину, директору ФСБ Александру Бортникову, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, министру культуры Владимиру Мединскому и генеральному прокурору Юрию Чайке.

Среди подписавшихся - такие титулованные режиссеры, как испанец Педро Альмодовар, финн Аки Каурисмяки, француз Бертран Тавернье, британцы Кен Лоуч и Майк Ли, немцы Фолькер Шлёндорф и Вим Вендерс, поляки Анджей Вайда, Агнешка Холланд и Кшиштоф Занусси, венгр Бела Тарр и многие другие.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе направил следователям заявление о переводе подзащитного из СИЗО "Лефортово" в другой следственный изолятор.

"Все идет в штатном режиме: ФСБ расследует, мы собираем информации по защите Олега. У нас правоохранительные органы отмалчиваются, они никакой реакции сообщать не будут, единственное, что (отреагируют) на доводы защиты", - сообщил защитник.

Как отмечает юрист, ему неясно, на чем строятся заявления ФСБ. "Выступил директор Бортников, сказал, что какие-то террористические группы пойманы в Крыму, а до этого, когда пошла реакция по поводу Олега, когда начали протестовать режиссеры, они выпустили видеосюжет и обвинили людей в совершении преступлений, хотя они (арестованные) не могут обвиняться, это еще необходимо доказать", - добавил Динзе.

30 мая ФСБ сообщила о задержании в Крыму четырех человек, подозреваемых в подготовке диверсий и терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе.

Помимо режиссера под арестом оказались Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний и Александр Кольченко. Всех их силовики сочли членами украинской националистической организации "Правый сектор". Представители "Правого сектора" отрицают причастность к подготовке каких-либо диверсий в Крыму.

По версии следствия, они подготовились к осуществлению двух взрывов в Симферополе, которые должны были прогреметь в ночь на 9 мая: один - у мемориала "Вечного огня", второй - у памятника Ленину. Помимо этого, они якобы намеревались поджечь офисы "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе в апреле.

Сенцов был водворен в СИЗО в Москве еще 19 мая. Спустя десять дней эту информацию подтвердили в МИД Украины.

Олег Сенцов снял свой единственный полнометражный фильм "Гамер" в 2011 году, при этом лента сразу попала в программу Роттердамского кинофестиваля.

В прошлом году режиссер-самоучка получил приз за проект своей второй картины "Носорог", к съемкам которой он должен был приступить этим летом.

Как утверждают друзья Сенцова, он в одиночку воспитывает двух несовершеннолетних детей, причем его младший сын страдает аутизмом. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также