Начиная с 1 июля дороги Латвии стали платными для грузового транспорта. Речь идет об автомобилях, чья полная масса превышает 3,5 тонны.
Как уточнили в компании Latvijas valsts celi (Латвийские государственные дороги), таким машинам теперь надо будет иметь, так называемую евровиньетку. Ее минимальная стоимость составит 8 евро и будет зависеть от множества факторов: класс машины, страна регистрации, масса автомобиля, срок действия. Можно будет приобрести дневные, недельные, месячные и годовые евровиньетки. Для машин массой свыше 12 тонн предусмотрены более высокие тарифы.
Евровиньетки будут продаваться на АЗС, в отделениях и на сайте Дирекции безопасности дорожного движения и в пограничных пунктах. Об этом сообщает Deutsche Welle.