Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 июля.
1687 - опубликованы "Математические начала натуральной философии" Исаака Ньютона - фундаментальный труд, в котором он сформулировал закон всемирного тяготения и три закона, заложившие основы классической механики.
1748 - ученый Михаил Ломоносов в письме к математику Леонарду Эйлеру впервые сформулировал закон сохранения материи и движения.
1802 - родился Павел Степанович Нахимов, русский флотоводец, адмирал.
1841 - англичанин Томас Кук открыл первое туристическое агентство.
1865 - в Лондоне основана благотворительная организация "Армия спасения".
1881 - близ города Луксор (Египет) открыта уникальная древнеегипетская гробница с захоронениями легендарных фараонов.
1889 – родился Жан Кокто, французский поэт, писатель, театральный деятель, кинорежиссер.
1901 – родился Сергей Образцов, театральный деятель, актер и режиссер, основатель театра кукол в Москве.
1922 - введены "Нансеновские паспорта" для беженцев. Этот документ заменял эмигрантам национальные или международные паспорта и признавался
государствами-участниками Женевских соглашений вплоть до момента приобретения нового гражданства их владельцами.
1932 - умер Саша Черный (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг), русский поэт и прозаик.
1946 - во время показа мод в Париже модельер Луи Риар представил новый женский купальник - бикини.
1954 - вышел первый выпуск телевизионных новостей ВВС. Ее ведущий Ричард Бейкер установил рекорд: он читал новости на протяжении 28 лет - с
1954 году по Рождество 1982 года. 1994 - в Китае запрещено использование детского труда.
1996 - родилась клонированная овечка Долли.
1998 - на концерте Роби Уильямса в Лондоне зафиксирован рекордный уровень крика толпы - 126,3 децибела.
1999 - при запуске с космодрома Байконур упал и взорвался российский спутник "Радуга-1".
2006 – умер Андрей Краско, российский актер театра и кино.
2008 – умер Михаил Вишняков, советский и российский поэт.
По материалам интернет-изданий.